Макс Ферстаппен завоевал поул-позицию на Гран-при Майами, Леклер и Сайнс следуют за ним

На шестом этапе чемпионата Формулы-1 сезона 2024 года, который проходил в Майами, США, Макс Ферстаппен из команды «Ред Булл» показал лучшее время в квалификации и завоевал поул-позицию. Его ближайшим преследователем стал Шарль Леклер из «Феррари», отставший всего на 0.141 секунды. Третье место занял еще один пилот «Феррари» — Карлос Сайнс, показавший время на 0.214 секунды хуже лидера.

Серхио Перес из «Ред Булл» замкнул первую четверку, уступив Ферстаппену 0.219 секунды. Ландо Норрис и Оскар Пиастри из «Макларен» заняли пятую и шестую позиции соответственно, а Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон из «Мерседес» завершили топ-8. В десятку также вошли Нико Хюлькенберг из «Хаас» и Юки Цунода из «РБ».

Фернандо Алонсо из «Астон Мартин» не смог пробиться в третий сегмент квалификации и занял 15-е место. Ниже 15-го места остались пилоты, такие как Валттери Боттас и Даниэль Риккардо, которые не прошли даже во второй сегмент.

Квалификация показала высокий уровень конкуренции и настрой на победу среди ведущих пилотов, а также подчеркнула стремление команд «Ред Булл» и «Феррари» к доминированию на трассе в Майами.